Дональд Трамп выступил перед лидерами стран исламского мира в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. 21.05.2017

Введение

Президент США Дональд Трамп выступил в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде перед лидерами стран исламского мира.
Дональд Трамп призвал к созданию коалиции наций против религиозного экстремизма и терроризма. Американский президент провозгласил начало мира на Ближнем Востоке «и, возможно, даже во всем мире», выступая перед лидерами 55 мусульманских государств.

Еще до визита, был создан совместный американо-саудовский центра по борьбе с финансированием терроризма. Согласно заявлению на сайте американского казначейства, центр поможет обмену информацией и координации действий по пресечению незаконной деятельности в этой области между странами-участницами. Кроме США и Саудовской Аравии к центру присоединятся Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ.
Дональд Трамп несколько раз в своем выступлении подчеркивал, что Америка не собирается навязывать свои правила и порядки странам региона, а лишь предлагает свою помощь и партнерство. Трамп рассказал собравшимся, что приехал с «посланием дружбы, надежды и любви», тем самым дистанцировавшись от значительно более жесткой позиции предыдущей администрации в лице Барака Обамы и Хиллари Клинтон.
«Мы здесь не для того, чтобы читать вам лекции, — обозначил свою линию Трамп. — Не для того, чтобы говорить другим, как жить, что делать, кем быть и как возносить молитвы. Мы здесь для того, чтобы предложить сотрудничество для достижения лучшего будущего. Но превыше всего мы должны объединиться для достижения одной цели. Она заключается в прохождении великого испытания истории, победе над экстремизмом и изгнании сил, подпитывающих терроризм». 
Президент Америки также подчеркнул, что, хотя теракты происходят по всему миру, по некоторым оценкам, 95% пострадавших от них — мусульмане: «Это трагедия эпических масштабов».
Дональд Трамп пообещал странам, готовым бороться с терроризом, экономическую и политическую поддержку для строительства общества процветания. Однако президент подчеркнул, что страны региона должны сами принять такое решение: «Это выбор, который Америка не может сделать за вас».
«Лучшее будущее возможно, только если вы изгоните террористов и экстремистов, — заклинал собравшихся Трамп. — Изгоните их из ваших стран. Изгоните их из ваших храмов. Изгоните их из ваших коммун. Изгоните с вашей Святой земли. Изгоните их из этого мира».

Видео: Дональд Трамп выступил перед лидерами стран исламского мира

К началу страницы

Leave a Reply